Кормящая мама и алкоголь

В новогодние праздники консультантам часто приходится отвечать на вопросы, связанные с совместимостью употребления алкоголя и кормления грудью. Конечно же, образ кормящей мадонны совсем не вяжется со злоупотреблением горячительными напитками. Но жизнь есть жизнь. Американское исследование выявило, что к 3 месяцам 36% кормящих мам принимали алкоголь, большинство делало это  реже 3 раз в неделю. (Breslow, Falk, Fein 2007). В Австралии 40% кормящих употребляли алкоголь на первом году жизни ребёнка, обычно реже, чем 2 раза в неделю. (Gilda, Binns 2006). Мы не вправе читать нотации взрослой женщине, которая ждёт от нас конкретной информации, а не поучений. Тем более, что иногда запрос на информацию бывает сформулирован примерно так: «Мне же лучше завершить кормление к Новому Году, если я хочу, как всегда, вместе с мужем бокал шампанского выпить?»    

Рекомендации, касающиеся кормления грудью и алкоголя, различаются в разных источниках. Например, Комитет по лекарствам и алкоголю Американской Академии Педиатрии не исключает приём алкоголя для кормящей мамы, если он принимается в составе лекарства, прописанного матери и в небольшом количестве. («Проникновение лекарств и веществ в молоко», ААП, 2001). В протоколе от 2005 года Комиссии по грудному вскармливанию ААП категорически не рекомендуется регулярный приём алкогольных напитков, однако «От случая к случаю, по особым поводам небольшие дозы лёгких напитков допустимы, но тогда нужно избегать кормления грудью следующие 2 часа».(Gartner et al, 2005). В книге Хэйла: «Некоторое количество алкоголя секретируется с грудным молоком. Если доза незначительная и воздействие не является регулярным, риск для ребёнка невысок». (Hale 2008) Австралийский системный обзор по этой теме в целом согласуется с предыдущими рекомендациями, но имеет некоторые нюансы. Полностью запрещается алкоголь в первый месяц. Если ребёнок старше месяца, доза не должна превышать 1 стандартный дринк (примерно соответствует 150 мл сухого вина), выпитый сразу после того, как мама покормит (чтобы прошло время до следующего кормления). Если мама планирует выпить больше, ей следует сцедить молоко заранее и пропустить одно кормление» (Gilda, 2006)

После приёма алкоголя пик его содержания в молоке наступает через 30-60 минут или через 60-90 минут, если алкоголь поступил вместе с  едой. Если женщина весит в среднем 60 кг, то полностью одна стандартная доза выведется из молока через 2-3 часа. (Shulte, 1995). Чем выше доза, тем больше времени требуется для выведения. В Голландии применяют простое правило: 3 часа на выведение одной стандартной дозы (ещё три часа на выведение каждой следующей). (Health council Netherlands, 2005). Американцы рекомендуют употреблять алкоголь только вместе с едой, так как это снижает его концентрацию в молоке на 38% (Pepino, Menellf 2008).

О чём ещё стоит предупредить маму, планирующую праздничную вечеринку?  Практика показывает, что приём алкоголя увеличивает риск лактостазов. Это связано с тем, что алкоголь увеличивает выработку пролактина, одновременно снижая выработку окситоцина (Pepino Teff2005). Получается, что молока приходит больше, а вытекает оно из груди хуже. Кроме того, доказано, что дети, которых кормят молоком, содержащим алкоголь, сосут грудь менее активно и менее продолжительно.

Ещё раз замечу, что рекомендации в этой статье рассчитаны на мам, позволяющих себе бокал вина по праздникам. Если вы заподозрили, что женщина, с которой приходится работать, употребляет спиртное регулярно и совсем в других количествах, предложите ей самостоятельно объективно оценить среднее дневное, недельное и месячное потребление. Расскажите о рисках для ребёнка, предупредите о недопустимости совместного сна, постарайтесь предложить маме все возможные способы снижения содержания алкоголя в молоке.

Подготовила Татьяна Кондрашова"Новый уровень".