Анестезия для кормящих мам

Международная Ассоциация анестезиологов в августе 2020 года выпустила руководство по анестезии и седации для кормящих женщин. 

Необходимость его появления вызвана тем, что часто, опасаясь проникновения лекарств в грудное молоко, кормящим матерям рекомендуют на время прекратить кормление грудью, либо сцеживать и выливать молоко. Необходимости в этом нет: руководство рекомендует после анестезии продолжать грудное вскармливание, как только женщина станет достаточно бодрой для кормления. В руководстве даются следующие рекомендации для кормления грудью в больничных условиях после анестезии:

  1. Женщин после операции следует поощрять кормить грудью как обычно.
  2. Нет необходимости сцеживать или отказываться от грудного молока после анестезии.
  3. Анестезирующие и неопиоидные анальгетики попадают в грудное молоко только в очень небольших количествах. Практически все препараты, применяемые в периоперационном периоде, не имеют доказанного воздействия на грудного ребенка.
  4. Такие препараты, как опиоиды и бензодиазепины, следует применять с осторожностью, особенно после неоднократного приема и для мам детей младше 6 недель (с поправкой на гестационный возраст). В этой ситуации следует наблюдать за младенцем на предмет признаков аномальной сонливости и угнетения дыхания, особенно если женщина также проявляет признаки седативного действия.
  5. Кодеин не следует применять кормящим женщинам из-за опасений, что у некоторых младенцев может возникнуть чрезмерная седация, связанная с различиями в метаболизме.
  6. Любую женщину с младенцем младше 2 лет следует регулярно спрашивать, кормит ли она грудью, во время предоперационной оценки.
  7. Для кормящей женщины предпочтительнее опиоидсберегающие методы. Местная и региональная анестезия имеют преимущества в этом отношении, а также оказывают наименьшее влияние на способность женщины ухаживать за своим младенцем.
  8. По возможности предпочтительнее проводить дневное хирургическое вмешательство, чтобы не нарушать обычный распорядок дня. Женщина, перенесшая операцию в дневном отделении, в первые 24 часа после операции должна иметь рядом ответственного взрослого. Ей следует с осторожностью относиться ко сну или спать во время кормления ребенка в кресле, поскольку она может быть не такой отзывчивой, как обычно.
  9. Поддержка грудного вскармливания должна быть доступна кормящим женщинам, подвергающимся хирургическим и медицинским процедурам.
  10. Должны быть доступны информационные листки для пациентов и дополнительные ресурсы, содержащие информацию о совместимости анестетиков и анальгетиков во время грудного вскармливания, а также рекомендации по поддержке грудного вскармливания в периоперационном периоде.

​Также в руководстве приводятся данные по конкретным препаратам:

Лекарства, применяемые для анестезии и после операции, которые переходят в молоко в очень небольшом количестве и после которых можно кормить грудью как обычно

  • Анестетики: пропофол, тиопентал, этомидат, кетамин, севофлуран, изофлуран, десфлуран, закись азота и галотан.
  • Седативные средства: мидазолам, диазепам в разовой дозе.
  • Анальгетики: парацетамол, ибупрофен, диклофенак, напроксен, целекоксиб, кеторолак, парекоксиб, морфин дигидрокодеин, петидин, ремифентанил, фентанил и альфентанил.
  • Местные анестетики
  • Нервно-мышечные блокаторы: суксаметоний, рокуроний, векуроний, атракуриум, неостигмин и сугаммадекс.
  • Противорвотные средства: ондансетрон, гранисетрон, циклизин, прохлорперазин, дексаметазон, метоклопрамид и домперидон
С осторожностью применять при грудном вскармливании:
  • Трамадол - наблюдайте за ребенком на предмет необычной сонливости
  • Оксикодон - повышенный риск сонливости при дозах> 40 мг / сут -1.
Анальгетики, противопоказанные при кормлении грудью:
  • Кодеин - наблюдайте за ребенком на предмет необычной сонливости
  • Аспирин - в качестве обезболивающего не рекомендуется. Можно применять в низких дозировках для антитромбоцитарного действия строго по показаниям.

Полный текст руководства (на английском языке) находится здесь: https://associationofanaesthetists-publications.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/anae.15179 

 

Ирина Рюхова для "Нового уровня".  

 

Перейти к другим статьям для консультантов проекта "Новый уровень"