Трещины сосков: дополнительные средства, ускоряющие заживление

Трещины сосков - явление, увы, осложняющее кормление многим матерям. Что может предложить консультант, к которому такая кормящая мама обратилась за помощью?

Конечно, самый первый и главный шаг, без которого все остальное просто не будет иметь никакого значения - определить причину возникновения трещин и начать работать над ее устранением. Нередко уже и этого вполне достаточно, чтобы грудь сама начала заживать и через несколько дней мама уже благополучно кормила малыша без прежних болезненных ощущений. Но иногда приходится иметь дело и с более серьезными травмами, да и кормящей маме обычно хотелось бы, чтобы легче стало здесь и сейчас... В этой ситуации, помимо определения причины проблем и подсказок по действиям для ее устранения, консультант может предложить дополнительные средства для ускоренного заживления. Пожалуйста, обратите внимание, что речь идет о трещинах, не осложненных инфицированием - в противном случае понадобится визит к врачу для определения возбудителя инфекции и назначения врачом препарата, действующего против этого конкретного возбудителя, причем это будет не дополнительным средством излечения, а основным!

Итак, если мы выбираем дополнительные средства заживления неинфицированных трещин сосков, наиболее важными будут два момента: эффективность (то есть средство должно действительно ускорять процесс выздоровления, иначе какой смысл в его использовании) и безопасность для здоровья как мамы, так и малыша. Кстати, по этим двум моментам не проходит использование при трещинах сосков популярных кремов/мазей Бепантен и Д-пантенол: во-первых, все, что наносится на соски, будет в большем или меньшем количестве съедаться ребенком, а достаточно прочитать полный состав этих средств, чтобы убедиться, что на пользу младенцу это не пойдет. Во-вторых, эти средства, вероятно хорошо работающие на детской коже с опрелостями и т.п., при нанесении на кожу сосков со значительными повреждениями образуют на ранах корку. Эта корка, подобная ссадинам, со временем отрывается, затем нарастает заново, и в консультантской практике нередко оказывается, что использование этих средств не только не уменьшает, но даже увеличвает срок заживления трещин. В этом и есть причина того, что столь популярные в России Бепантен и Д-пантенол за рубежом для лечения трещин сосков практически не используются - в крупнейшей поисковой базе доказательной медицины PubMed не найдено каких-либо данных об эффективности Dexpanthenol (действующего вещества этих препаратов) для лечения трещин сосков...

А что же предлагает западная доказательная медицина как дополнительные средства лечения трещин сосков? Рассматриваются несколько вариантов: обычное грудное молоко, которое после кормления распределяется по соску до высыхания; средства на основе ланолина (прошедшего высокую степень очистки и обезвоженного) и гидрогелевые заживляющие компрессы. Грудное молоко содержит такое количество полезных защитных веществ, что само по себе способствует заживлению и выздоровлению. Ланолин высокой очистки и гидрогель действуют по схожему принципу, создавая на ране особую влажную среду, способствующую заживлению. Ланолин также за счет повышенной вязкости снижает чувствительность нервных окончаний и болевые ощущения сразу после нанесения становятся меньше; смывать высокоочищенный ланолин с сосков необходимости нет. Один нюанс: ланолин будет не только эффективен, но и безопасен только в том случае, если имеет достаточную степень очистки и к нему не добавляются никакие дополнительные вещества (как это делают некоторые производители, добавляя туда ромашку, алоэ-вера, витамины и т.д.), иначе весьма вероятна аллергическая реакция у ребенка. Есть оговорки и при использовании гидрогелевых накладок и компрессов: если это происходит дольше 2-3 суток подряд, могут начаться неблагоприятные процессы мацерации раны, и хотя гидрогелевые компрессы могут приносить очень быстрое состояние облегчения, но об ограничении их использования кормящих мам нужно обязательно предупреждать.

О степени эффективности этих средств существуют разные мнения. Например, совсем недавний систематический обзор A Systematic Review of the Interventions for Nipple Trauma in Breastfeeding Mothers, включивший в себя данные 5 исследований на эту тему, считает самым эффективным использование грудного молока и ланолина. Вместе с тем в 2003 году было исследование, сравнивающее использование ланолина с использованием гидрогеля - Comparing the use of hydrogel dressings to lanolin ointment with lactating mothers - это рандомизированное контролируемое исследование наблюдало за 106 кормящими матерями в первые 12 дней после родов при использовании ланолина и гидрогеля соответственно. В выводах исследования говорится, что те, кто использовали гидрогель, имели значительно большее снижение боли по сравнению с контрольной группой, и необходимость в лечении у них отпадала раньше, чем у тех, кто использовал ланолин. Вместе с тем в группе лечившихся ланолином было 8 случаев инфицирования травмированных сосков, а в группе лечения гидрогелем случаев инфицирования не было. Наконец, в 2011 году проводилось исследование, сравнивавшее воздействие ланолина с воздействием грудного молока Positive effect of HPA lanolin versus expressed breastmilk on painful and damaged nipples during lactation - здесь 84 кормящие мамы пробовали лечить соски ланолином или смазыванием грудным молоком; выяснилось, что ланолин приносил значительно большее облегчение и давал более быстрое заживление по сравнению с грудным молоком, хотя работали оба способа.

Соответственно данным этих исследований получается примерно следующая картина: если повреждения невелики, соски просто раздражены или дискомфортны, в качестве средства дополнительного заживления вполне достаточно будет смазывать соски после каждого кормления несколькими каплями молока. При более серьезных травмах оптимально использовать высокоочищенный ланолин. А при необходимости быстрого заживления значительных ран на сосках имеет смысл рекомендовать использование гидрогеля в течение нескольких дней, после чего, в зависимости от состояния сосков на этот момент, можно перейти либо на ланолин, либо довершить процесс выздоровления грудным молоком.

 

Ирина Рюхова

Если вас глубоко интересует эта тема, приглашаем на наш курс по заболеваниям молочных желез в период лактации

Перейти к другим статьям для консультантов проекта "Новый уровень"