Как научить маму выглаживать язычок малыша?

Определение «выглаживание языка» достаточно ёмкое, информативное, и большинство мам его понимают отлично, переспрашивают редко. Если всё же вас попросят показать эту технику, то засовывать свой палец в рот ребенку совсем не обязательно. Можно спросить разрешения у мамы немного подвигать её рукой, положить ее палец в свою ладонь.

Пальцы руки способны смоделировать волну, отсутствие волны и компенсацию за счет усиления вакуума, отсутствие вакуума и компенсацию за счет сдавливания, зажим, ограничение подвижности из-за уздечки, - да все, что угодно, любые особенности сосания. И, главное, смоделировать тот момент, когда мышцы языка, до этого вялые, вдруг "подхватывают " палец (обычно в зонах 2,3). Тогда надо в этом месте чуть потянуть палец на себя и вниз (ну вы знаете, да?). Потом отпустить и попробовать повторить успех.


Если представить себе, что сомкнутые пальцы левой руки это язык, а палец правой руки – сосок, то можно дома, обдумывая трудный случай, создать для себя достаточно точное представление, какие мышцы на разных участках языка работают так, что делают кормление болезненным или неэффективным. 


В идеале во время сосания молока язык опускается, выходит вперед за десну и движется таким образом, чтобы, во-первых, глубоко захватить и удерживать грудь, во вторых, создавать оптимальный, равномерный уровень вакуума. Вытягивание языка вперёд, ритмичное движение вверх-вниз создают условия для синхронного движения мышц глотки, надгортанника, мягкого нёба. Далёкое от идеала сосание это всегда набор компенсирующих движений, которые можно отследить, объяснить себе, а затем маме и постараться если не скорректировать, то хотя бы сгладить и компенсировать.


Несколько примеров:
 

1. Кончик соска сильно сплющен и вытянут после кормления. Скорее всего, в зоне 1 что-то мешает мышцам работать нормально, и мышцы в зоне 4 выполняют двойную работу, усиливая нагрузку на кончик соска.

 

2. Во время сосания ребенок цокает и заглатывает воздух. Похоже, в зоне 2,3 подвижность мышц ограничена из-за уздечки третьего типа или из-за сниженного тонуса.


3. Ребенок часами висит на груди, высасывает мало молока, при этом кончик соска ровный и круглый, а у основания соска «защипы». Мы можем предположить отсутствие вакуума из-за проблем в зонах 3,4. Зона 1 выполняет двойную работу, усиливая давление.
 

Татьяна Кондрашова"Новый уровень".

 

Перейти к другим статьям для консультантов проекта "Новый уровень"