Чужеродные белки в грудном молоке

Одна из дискуссионных в среде консультантов тем - влияние питания матери на грудное молоко. Самое упрощенное представление, которое часто бытует в обществе, сводится к тому, что кормящая мать должна держать строгую диету, поскольку буквально всю ее еду ребенок получает практически напрямую через грудное молоко. На другом полюсе - мнение, что фильтрующие системы организма работают безупречно, и питание матери никаким образом не может повлиять на грудное молоко: физиологические гистогематические барьеры не позволяют мигрировать потенциально вредоносным веществам из еды в кровь и затем в грудное молоко. Но реальность, как это часто бывает, лежит посередине, а установить это помогают исследования на высокоточной аппаратуре.

 

Свежее исследование Zhu J et al 2019 сосредоточилось на определении нечеловеческих белков в грудном молоке. Раньше проблема состояла в том, что низкая концентрация делала чужеродные белки очень сложной мишенью, но метод глубокого профилирования протеома сделал это возможным.  При фракционировании грудного молока на уровне белка ученые смогли обнаружить 1577 белков человека. Кроме того, идентифицировано было 109 нечеловеческих пептидов, из которых 71 были сгруппированы в 36 чужеродных белков. Преобладали белки, происходящие от продуктов из коровьего молока, в частности, коровьи казеины (α-S1-, α-S2-, β-, κ-казеины) и β-лактоглобулин. 

 

Отдельную ценность в статье представляет история вопроса со ссылками на результаты прежних исследований - пусть и не настолько точных, но в совокупности закрывающих вопрос о "не-влиянии" питания матери на грудное молоко. Так, например, упоминаются данные, что ранее β-лактоглобулин обнаруживался в грудном молоке в промежутке от 3 часов до 7 дней после того, как кормящая мать выпивала всего стакан (240 мл) коровьего молока. В другом исследовании спустя 6 часов после употребления яйца в грудном молоке обнаруживали овальбумин. Также после разового употребления обнаруживались в грудном молоке аллергены арахиса и пищевые антигены пшеницы.  "Все эти исследования показывают, что существует связь между чужеродными белками в материнском молоке и материнской диетой, хотя индивидуальные различия весьма заметны. Более того, сейчас непонятно и требует дальнейшего изучения, что это означает для развивающейся иммунной системы младенца", говорят авторы статьи. 

 

Напомним, что у нас уже публиковалось исследование, которое показало, что именно первичная сенсибилизация через молоко матери максимально снижала риск развития аллергии на арахис. В случае с коровьим молоком, хотя и нет абсолютно точных данных, почему одни груднички реагируют на молочное в питании мамы, а другие нет, но можно предположить, что с некоторым количеством коровьего белка встречаются через материнское молоко все дети. Реакция или ее отсутствие будут связаны, вероятнее всего, с генетической предрасположенностью и/или с опытом ранней встречи с коровьим белком, например при докорме смесью в течение первой недели жизни.

 

Ирина Рюхова для "Нового уровня".  Ссылка на исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6326037/ 

 

Перейти к другим статьям для консультантов проекта "Новый уровень"