Пробиотики для кормящих матерей: новости науки

Не так давно мы публиковали статью "Лечение мастита пробиотиками: правда или маркетинг?" Статья была посвящена рекламным заявлениям одного из производителей пробиотиков, активно работающему на врачебную аудиторию, чтобы этот БАД чаще назначался кормящим матерям. На самом деле часть вопросов о возможной эффективности этого препарата так и осталась без ответов. Но сегодня пробиотики - одно из перспективных направлений для развития, и появляется все больше научных статей об их действии. Так что при изучении свежих данных удалось кое-что прояснить.

 

Влияет ли пробиотик, принимаемый матерью, на содержание полезных бактерий в грудном молоке?

Производители БАД-пробиотиков ведут речь о существовании энтеромолочного пути, когда выпитый матерью пробиотик из кишечного тракта неким образом переносится в молочную железу и оттуда попадает в молоко. Но нет, исследования этого не подтверждают. Например, плацебо-контролируемое испытание в Тронхейме Simpson MR et al 2018 выявило, что получаемые матерью добавки пробиотиков семейств Lactobacillus rhamnosus GG, Lactobacillus acidophilus La-5 и Bifidobacterium animalis ssp. lactis Bb-12 не оказали значительного влияния на общий состав микробиоты грудного молока.

Данные Antti E. Seppo et al 2019 показали, что прием пробиотиков на последних сроках беременности меняет состав олигосахаридов грудного молока. Олигосахариды грудного молока являются основным субстратом для кишечной микробиоты младенцев и влияют на созревание иммунной системы слизистой оболочки кишечника. Но за счет чего пробиотики изменили состав олигосахаридов, к каким последствиям это ведет, имеется ли такой же эффект у других штаммов пробиотиков - всё это остается пока что неизвестным.

Противоречивые результаты показало также двойное слепое плацебо-контролируемое исследование Mastromarino P et al 2015: с одной стороны, количество молочнокислых и бифидобактерий было значительно выше в молозиве и зрелом молоке матерей, принимающих смесь пробиотиков VSL#3, по сравнению с плацебо. С другой - анализ штаммов бактерий в грудном молоке показал, что они НЕ совпадали с содержащимися в смеси VSL#3, и проникли туда не из кишечника матери. И вообще это было верно только у тех женщин, которые рожали естественным путем, а при кесаревом сечении различий с группой плацебо уже не было. Исследователи туманно говорят, что, возможно, здесь имеет место системный эффект. Но факт остается фактом: существование энтеро-молочного пути не выдержало проверки.

 

А хоть как-то именно на ребенка пробиотики, принимаемые беременной или кормящей матерью, влияют?

Похоже, немного влияют, но как именно - не особенно понятно. Так, в исследовании Mantaring J et al 2018 выяснялось, будет ли разница в частоте диареи и общем здоровье между детьми матерей, которые с 3го триместра и до 2 месяцев принимали плацебо, добавки с витаминами или добавки с пробиотиками. К году никакой разницы в частоте диареи между этими группами не обнаружилось. Правда, малыши у мам с пробиотиками активнее прибавляли в росте и весе.

Есть также мнение, что прием матерью пробиотиков может снизить риск аллергии у ребенка. Это говорят, например, данные от команды Wickens K et al - в их рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании проверялась частота развития аллергии при приеме матерями штаммов Lactobacillus rhamnosus HN001 и Bifidobacterium lactis HN019. И вот вроде бы оказалось, что да, на фоне приема Lactobacillus rhamnosus HN001 с 35 недель беременность до 6 месяцев после родов значительно снижалось развитие экземы в 2, 4 и 6 лет и атопическая сенсибилизация и в 6 лет, и в 11 лет. Звучит очень оптимистично! Вот только прием пробиотиков велся и матерью, и ребенком. А когда та же команда ученых проверила, что будет, если давать те же самые пробиотики только матери - получила пшик. К году различий в частоте развития аллергии между группами детей в исследовании не было никаких, и непосредственно в грудном молоке не было ни роста этих штаммов пробиотика, ни ожидаемых изменений профиля фактора роста TGF-β / иммуноглобулина А...

В исследовании Baldassarre ME et al 2016 проверялся конкретный бренд - высококонцентрированная добавка, состоящая из четырех различных штаммов лактобацилл, трех штаммов бифидобактерий и штамма Streptococcus thermophilus. Двойное слепое плацебо-контролируемое испытание подтвердило, что при приеме этой добавки во время беременности, уже после родов как в молозиве, так и в зрелом молоке были достоверно выше значения некоторых цитокинов, факторов роста и интерлейкина, а также немного выше - иммуноглобулина А. Ученые считают, что теоретически это должно приводить к снижению частоты колик и регургитации. 

Вроде бы неплохо, но давайте посмотрим на исследование Quin C et al 2018 - здесь анализировались данные от матерей, которые самостоятельно принимали пробиотики, а некоторые давали их непосредственно малышам. Анализ микробиома кала у детей в течение первых 6 месяцев жизни показал, что пробиотики были связаны с более высоким содержанием бифидобактерий, но... только на первой неделе жизни. Иммунные маркеры грудного молока пробиотики не изменяли, а фекальные sIgA-ответы были выше среди детей, непосредственно получавших пробиотики. Вот только с лучшими показателями здоровья это не было связано - у малышей пробиотической когорты было больше случаев заболеваний слизистых. Исследование пришло к выводу, что прием пробиотиков матерью, и особенно - прямой прием ребенком, фактически увеличивает риск инфекционных заболеваний!

 

В общем, рассчитывать улучшить здоровье детей через прием пробиотиков матерью не приходится. А что касается здоровья самих матерей?

Вот тут хотя бы есть какие-то более или менее понятные результаты. Во-первых, уже некоторое время рассматривается теория, что микробный дисбиоз связан со многими проблемами со здоровьем, включая психоневрологические расстройства и депрессию, и связан с повышенным уровнем противоспалительных цитокинов, повышенным окислительным стрессом, измененной функцией желудочно-кишечного тракта и пониженным содержанием микроэлементов и омега-3 жирных кислот (некоторые данные об этом есть и в статьях Кендалл--Такетт в разделе переводов на нашем сайте). Соответственно, прием пробиотиков через выравнивание дисбиоза может снижать уровень воспаления, боли и уменьшать риск развития депрессии. Двойное слепое плацебо-контролируемое испытание Slykerman RF et al 2017 вроде бы подтвердило, что прием штамма Lactobacillus rhamnosus с беременности и до 6 месяцев после родов снижает вероятность развития депрессии. Предполагали, что пробиотик может проникать в грудное молоко и снижать также вероятность колик у малышей, но этого опять не обнаружилось. Что ж, меньше депрессии у матерей тоже неплохо.

Что касается возможного действия пробиотиков при маститах, то мы подробно обсудили существующие научные основания в предыдущей статье. Если говорить коротко, то это может работать в некоторых случаях, но не через энтеромаммарный путь, как пытаются убедить производители пробиотиков, а, как и в ситуации с депрессией - через общее выравнивание баланса положительной флоры микробиома кормящей матери и снижение того же самого уровня воспаления. Просто у более здорового организма больше шансов справиться с тем, чтобы лактостаз не перешел в мастит. Так же, как и помочь в ситуациях (довольно редких!) когда повторяющиеся маститы вызваны именно дисбиозом, преобладанием нездоровой флоры у матери. В большинстве случаев у маститов есть другие причины, вполне конкретные и преодолимые с помощью улучшения общей организации грудного вскармливания.

И вот здесь есть красивая новость. Турецкие ученые решили проверить, а есть ли смысл платить заметные деньги фармбизнесу, если те же самые пробиотики содержатся в некоторых традиционных продуктах? И судя по исследованию Basım & Özdenkaya 2020 - кажется, это работает! Выяснилось, что если во время беременности и кормления мамы ежедневно ели ферментированные продукты, содержащие естественные пробиотики (а конкретно, кефир, домашний и покупной йогурт, соленые огурцы) - это действительно снижало статистическую частоту развития маститов! То есть, похоже, идея более здоровой микрофлоры как фактор стабилизации состояния вполне может действовать.

И ученые в своей статье, и консультанты по ГВ, конечно же, выделяют и другие факторы, влияющие на развитие мастита. При масштабных и острых проблемах с грудным вскармливанием стакан кефира не спасет! Но при равных условиях любительницы йогурта и солений рискуют меньше.

Кстати, так же должна работать и наша квашеная капуста, которая содержит примерно тот же набор пробиотиков. Важно, чтобы соленья были без участия уксуса (который мешает образованию пробиотиков путем естественной ферментации). Скорее всего, где-то здесь лежат корни феномена, почему беременным часто так хочется соленого огурчика! И любой кисломолочный напиток составит здоровую альтернативу капсулке пробиотика за 1,5 тысячи.

 

Ирина Рюхова для "Нового уровня".  

 

Перейти к другим статьям для консультантов проекта "Новый уровень"