Как приложить ребенка к груди: техника осознанного прикладывания

Как приложить малыша к груди, чтобы он эффективно получал молоко, хорошо набирал вес, и маме при этом было не больно? В интернете вы найдете много разных описаний техник. И все же у каждого действующего консультанта по груднмоу вскармливанию были случаи, когда мама, выполняя всё по картинкам или видео в интернете, так и не могла добиться успеха...

В чем причина? В первую очередь в том, что большинство описаний концентрируется на чисто механических моментах, которые подходят далеко не всем. У разных матерей и разных детей может быть множество личных особенностей, при которых следование стандартизованному, механическому протоколу просто не сработает. Обучение всех подряд одной-единственной, “правильной” медикализованной технике, чаще приводит к созданию деструктивных двигательных паттернов, которые не помогают, а мешают кормить легко и естественно. Например, нам советуют следить за положением рта ребенка, и совсем не обращают внимания на работу мышц туловища у мамы и малыша, от чего очень зависит сама возможность эффективного сосания. 

На самом деле, чтобы кормить своего ребенка, матери не нуждаются в жестких инструкциях с замером градусов ширины открытого рта. Прикладывание к груди и эффективное сосание малыша - это движение навстречу друг другу, когда мама помогает малышу реализовать его природное желание приложиться и получить молоко.

Мы предлагаем, на первый взгляд, очень простую методику прикладывания, которая подходит для кормления ребенка в любом положении - сидя, лежа, на ходу, как угодно еще. Ее секрет в том, что она помогает сконцентрироваться на собственных ощущениях и  движениях, увидеть и осознать удивительную логику и красоту движений малыша, почувствовать радость от слаженных совместных действий с маленьким человеком. Так начинается взаимопонимание и взаимное уважение, воспитание в стиле сотрудничества.  

 

 

А что если у ребенка сложности? А что если у мамы особенные соски? Все эти вопросы должны оставаться за рамками описания техник прикладывания для матерей и подробно изучаться специалистами, чья помощь, вероятно, понадобится совсем небольшому количеству пар, у которых с кормлением что-то пошло не так. На курсах для консультантов по грудному вскармливанию "Новый Уровень" мы обучаем новых специалистов работать по методике «Осознанное прикладывание»*. Мы даем специалистам ключ к мощным обобщающим практическим стратегиям консультирования по грудному вскармливанию.

В искусстве консультирования по грудному вскармливанию не может быть простых универсальных решений.  Это сложная и объемная наука. Мы учим множеству приемов и техник, даем инструменты наблюдения за кормлением и оценки обоснованности выбора стратегии работы с диадой.         

*Авторская методика Татьяны Кондрашовой, все права защищены

 

Приглашаем на наш дистанционный базовый курс обучения для консультантов по грудному вскармливанию

 

 

Перейти к другим интересным статьям по ГВ для мам

Перейти к другим материалам для консультантов проекта "Новый уровень"