Похудеть во время кормления: миссия выполнима!

Во время беременности все мы набираем лишний вес. Хотя, по сути, он вовсе не лишний — это запасы питательных веществ, которые наш организм собирается расходовать в следующие несколько месяцев после родов для хорошего роста и развития малыша. И происходить это будет в основном за счет грудного вскармливания: только на выработку молока в первые полгода ежедневно уходит порядка 700 килокалорий!

 

 

Интересно, что раньше средний расход калорий на молоко считался около 500, но данные исследований уже 2000-х годов подняли эту цифру до 700 — а если у мамы двойня или просто очень много молока, то калорий с молоком будет уходить еще больше!.. Отсюда следует, что кормящей маме похудеть гораздо проще, чем некормящей. Можно не заниматься абсолютно ничем, кроме собственно кормления, и вес все равно будет понемногу уходить. А если очень хочется еще хоть немного форсировать этот процесс? Конечно, грудное вскармливание накладывает и некоторые ограничения: вот моменты, которые стоит учитывать.

 

 

Не торопитесь. Процесс сбрасывания веса стартует не моментально после появления малыша. Конечно, вы очень прилично потеряете непосредственно в родах, когда сам ребенок и детское место вас покинут. Но накопленный за время беременности жирок не начнет рассасываться сразу же, как только исчезла причина его накопления. Потому что природа создает эти «питательные запасы» с учетом первой пары месяцев после родов, когда лактация только устанавливается. И если кормящая мама начинает предпринимать усилия для похудения слишком рано, это может заметно сказаться на количестве молока. Вместе с тем как раз через пару месяцев вы уже сами сможете оценить, начал ли ваш организм восстанавливать форму и какие силы вы готовы приложить для дальнейшего похудения.

 

 

Самый простой способ. На самом деле в подавляющем большинстве случаев для похудения при кормлении хорош элементарный и ненапряжный способ: стараться питаться разнообразной и здоровой едой, но уменьшить разовые порции. Имейте в виду, что как бы то ни было, оптимальный темп похудения, при котором нет риска ни для здоровья мамы, ни для выработки молока, — это 0,5–1 кг в неделю спустя первые два-три месяца жизни малыша.

 

 

​Избегайте нездоровой пищи. Это не так легко, как может показаться, потому что кормящей маме хочется сладкого. И это совершенно естественно, поскольку углеводы активно расходуются при производстве молока (кстати, человеческое молоко — самое сладкое среди млекопитающих, так как углеводы выполняют много важных функций не только для питания, но и для защиты здоровья малыша). Поэтому в небольшом, разумном количестве сладости должны быть в вашем меню обязательно. Однако лучше всего, чтобы это в основном были фрукты и сложные углеводы, которые медленно усваиваются и при этом дают больше энергии: мюсли, каши, слайсы, сушки и тому подобное. То, что булочки с маслом и чай со сгущенкой увеличивают количество молока, — абсолютный миф, а вот набору лишнего веса они будут способствовать совсем не мифически! Ну а различные тортики, чипсы, сладкие йогуртные продукты длительного хранения, газированные напитки не только замедлят возвращение к прежним формам, но и малышу могут повредить из-за большого количества содержащейся в них «химии».

 

 

Если вы решились на диету… Вне зависимости от того, остановились ли вы на какой-то известной диете или просто решили жестко ограничить свои порции, убедитесь, что получаете достаточно калорий и питательных веществ. Иначе это может сказаться на выработке молока. Хотя бывает, что некоторые мамы едят совсем немного — и при этом лактация совершенно не страдает… Но встречается и обратное: при жестком ограничении в питании молока может стать заметно меньше. Лучше все-таки не экспериментировать на себе и на ребенке и исходить из того, что для плавного похудения без вреда для молока и собственного здоровья кормящей маме нужно дополнительное поступление энергии на 300–400 ккал больше, чем до беременности.

 

 

Осторожнее с модными диетами. В моду входит то одна, то другая диета, при этом их влияние на кормящих мам под большим вопросом. Причем проблема с диетами даже не столько в выработке молока, сколько в общем здоровье. Ведь организм кормящей женщины настроен в первую очередь на обеспечение всеми питательными веществами ее младенца. Ваш малыш всегда будет получать молоко, в котором содержится все нужное для поддержания его здоровья, — звучит утешительно, не так ли? Но обратная сторона этого процесса в том, что если в мамином рационе не хватает каких-то питательных веществ или микроэлементов, они будут изъяты из резервов ее организма. Да-да, из тех самых запасов, что были сделаны во время беременности. Поэтому краткое случайное голодание вреда никому не причинит, но если кормящая мама надолго (по данным исследований, дольше, чем на 10–14 дней) садится на строгую и бедную диету, то вместе с лишним весом она вскоре начинает терять зубы, волосы и общее здоровье…


 

Питье — это важно! Сохранение водного баланса в организме имеет значение не только для выработки молока, но и для потери лишнего веса. Обычно кормящей маме хочется пить больше жидкости, чтобы восполнить расходы организма на молоко, и поэтому за день она выпивает в среднем на 3–5 стаканов больше, чем до беременности. Это не только нормально, но и хорошо со всех точек зрения, так что постарайтесь не забывать пить, если хочется. Однако через силу жидкость в себя вливать не надо: не только недостаток, но и излишек воды для организма представляет проблему и в первые месяцы после рождения малыша может даже приводить к отекам. Универсальный рецепт таков: неподалеку от места кормления держите стакан с водой и, главное, прислушивайтесь к своим желаниям: хочется пить — пейте, не хочется пить — значит, пока и не нужно. С точки зрения похудения оптимальные жидкости для утоления жажды — простая вода и зеленый чай. Избегайте соков и других сладких напитков, они плохо удовлетворяют потребность в питье и вместе с тем дают много лишних калорий.

 

 

Спорт — это хорошо! Распространенное мнение о том, что пока женщина кормит, ей нельзя заниматься спортом, на самом деле неверно. Разумные нагрузки будут только на пользу! Каким будет этот спорт, решать только вам: кто-то выбирает длительные прогулки с малышом, кто-то делает упражнения дома, кто-то берет абонемент в спортзал… Как бы то ни было, движение помогает почувствовать себя лучше и, конечно же, обеспечивает дополнительный расход калорий для похудения, что нам и нужно. Для хорошего темпа похудения без лишних побочных эффектов оптимально начинать с упражнений по 10–15 минут ежедневно, при желании постепенно увеличивая отведенное на спорт время. Многие мамы худеют весело и с удовольствием для себя и малыша, продумывая упражнения, которые можно делать с ребенком на руках. Ношение малыша в слинге или эрго-рюкзачке помимо таких очевидных плюсов, как сохранение контакта с ребенком и увеличение мобильности, также помогает неплохо сбрасывать вес.

 

 

Но в меру… Немного сложнее обстоят дела с высокой профессиональной нагрузкой, которую могут иметь спортсменки. При серьезных нагрузках может снижаться выработка гормонов, отвечающих за лактацию. Обычно ребенок в ответ на некоторое уменьшение молока начинает чаще просить грудь, и если мама практикует кормление по требованию, то все выравнивается. Вторая сторона тяжелых спортивных нагрузок — молочная кислота, которая выделяется при интенсивной тренировке, проникает в молоко и придает ему неприятные запах и привкус. Поэтому желательно, чтобы после серьезных нагрузок до следующего кормления прошла хотя бы пара часов, за это время обычно молочная кислота уже распадается, и к молоку возвращается привычный вкус. И, конечно, после тренировки желательно принять душ или хотя бы обтереть область груди и подмышек влажными детскими салфетками: случается, малыши отказываются брать грудь при исходящем от мамы резком запахе пота.

 

 

Итак, сбросить вес при кормлении грудью вполне реально и в чем-то даже проще, чем без кормления. Здоровый образ жизни, некоторое ограничение поступления жиров и углеводов, разумные физические нагрузки — и вы похудеете без ущерба как для своего здоровья, так и для вашего грудного вскармливания!

 

Автор Ирина Рюхова, @irinaryukhova

Статья написана для портала "Мамы большого города"