Как прибавляют вес груднички?

Укладывание ребенка на весы – обязательная часть плановых визитов в поликлинику. Педиатры, поглядев на цифры на дисплее, раздают рекомендации типа «перекармливаете, надо кормить реже» или «вес набираете плохо, вводите докорм смесью». Из общения на форумах становится ясно, что почему-то чаще всего такие советы получают мамы детишек-грудничков… Случайно ли это?

Нет, не случайно. Дело в том, что детки, кормящиеся грудью, и малыши-«искусственники» набирают вес действительно по-разному. С начала XXI века специалисты по детскому питанию настойчиво обращают внимание общественности на то, что нормой должно считаться именно грудное вскармливание. В 2006 году Всемирная Организация Здравоохранения выпустила новые графики роста и развития детей, основанные на продолжительном изучении малышей, кормящихся грудью.

Еще в 90-х годах анализ имеющихся данных о росте грудничков показал, что модель роста здоровых вскармливаемых грудью младенцев сильно отличалась от принятых ранее стандартов. И ВОЗ пришла к выводу, что необходимо провести большое исследование для выработки нового стандарта, который описывал бы, как дети должны расти, если у них нет болезней, и уход за ними соответствует правилам охраны здоровья - таким, как грудное вскармливание и отказ от курения. В исследование были вовлечены 8440 детей из 6 стран в разных частях света -  Бразилии (Южная Америка), Ганы (Африка), Индии (Азия), Норвегии (Европа), Омана (Ближний Восток) и США.

Оказалось, что рост детей, к каким бы народностям они ни относились и на каком материке не проживали, очень похож в первые пять лет жизни – при условии, что их основные потребности удовлетворяются, а семья поддерживает принципы здорового развития. В комментариях к новым росто-весовым таблицам подчеркивалось, что во всех странах дети могут использовать полный потенциал роста, если их кормят, следуя рекомендациям по кормлению грудью и своевременному введению прикорма, а методы ухода за ними нацелены на укрепление их здоровья. Особенности прибавок грудничков оказались следующими. 

Первый месяц. Он очень важен для развития малыша! Именно в это время идет бурный рост и налаживание функционирования всех основных жизненных систем организма. Если рост малыша приостанавливается, то может пострадать и его общее развитие, поэтому этот период стоит воспринимать серьезно. Обычно (не всегда, но часто) малыш помногу прибавляет в первые месяцы жизни, иногда даже до двух кг за месяц. Минимальные прибавки этого периода составляют 140 г в неделю.

Путаница, связанная с прибавками веса в этот период, обычно завязана на послеродовую потерю веса у малыша. Действительно, после родов, особенно если использовалась эпидуральная анестезия или другие инъекции, ребенок может потерять 5-10% веса при рождении. Это может быть вариантом нормы, но эту потерю все равно нужно восполнять, и происходит это тоже за счет материнского молока! Поэтому при оценке прибавки за первый месяц стоит исходить из следующих факторов:

- отследить, каков был минимальный вес ребенка (или хотя бы вес при выписке, если иных данных нет)

- и убедиться, что прибавки от точки минимального веса составляли не менее 140 г в неделю.

Обратите внимание, что 140 г/неделя - это именно нижняя граница нормы, которая показывает, что докорм малышу не нужен, но тем не менее стоит убедиться в правильной организации грудного вскармливания! В помощь вам пригодится статья "Хватает ли ребенку молока". Если и малыш здоров, и с организацией ГВ все в порядке, то средние прибавки веса в первый месяц составляют, по тем же данным ВОЗ, около 1 кг к весу при рождении для девочек и около 1200 г к весу при рождении для мальчиков (соответственно, если прибавка оказалась заметно меньше, то и смотреть нужно в двух определяющих направлениях: здоровье малыша и организация ГВ). Если же прибавка в весе оказалась даже менее 140 г/неделя, то определенно имеет смысл рассмотреть варианты докорма (оптимально, конечно, материнским молоком) и пригласить не только педиатра, но и консультанта по грудному вскармливанию. А вот если прибавка оказалась заметно больше средних значений - для грудничка это только хорошо! Обратите внимание, что для деток на искусственном вскармливании ситуация будет совсем другая, но для малышей, растущих на мамином молоке, хорошая прибавка в первые пару месяцев жизни - отнюдь не угроза ожирения, а прекрасный старт для будущего развития. 

До полугода. C месяца до трех минимальная прибавка составляет 125-150 г/неделя (больше можно, меньше не очень здорово). Если прибавки сначала были вполне хорошие, и вдруг очень заметно упали на третьем-четвертом месяце жизни, посмотрите статью об особенностях развития грудничков по месяцам и перевод статьи известного канадского педиатра Джека Ньюмена о вероятных причинах медленного набора веса у грудничков постарше. А вот в 4-6 месяцев детки, которые кормятся маминым молочком, начинают активно осваивать новые навыки – много двигаются, пробуют садиться, некоторые даже пытаются ползать, и тогда грудничковые прибавки обычно становятся поменьше, составляя уже не по нижней планке, а в среднем 400-600 г/месяц.

До конца первого года. Во втором полугодии у деток на ГВ прибавки становятся еще меньше: в 6-9 месяцев - в среднем по 200-400 г, а после девяти месяцев, когда многие начинают ходить, и вовсе обычное дело прибавлять по 100-300 г/месяц.

Основная проблема состоит в том, что таблицы ежемесячных прибавок веса, которыми располагает большинство педиатров, были написаны более тридцати лет назад, основываясь на статистике по детям, находящимся на искусственном вскармливании. «Искусственники», в отличие от грудничков, прибавляют в весе довольно стабильно – а именно, столько, сколько считают нужным производители смеси. В первом полугодии это прибавки по 600-800 г/месяц, а потом по 500-700 г в месяц. Как ни странно, к году средний искусственник в итоге оказывается меньше ростом и больше весит, чем средний грудничок, и хуже овладевает двигательными навыками. Но педиатры, глядя в старые таблицы, требуют то более редкого кормления для младенцев первых месяцев жизни (что приводит к снижению лактации у мам), то докорма смесью для малышей после четырех месяцев...

Грамотных специалистов возмущает такой подход со стороны коллег. Например, известный американский педиатр Роберт Мендельсон высказался весьма категорично: «Так как вес грудных детей нередко не совпадает с «нормой» в таблице от производителей детского питания, предполагается, что педиатр, вместо того, чтобы успокоить перепуганных родителей и объяснить им, что повода для тревоги нет, порекомендует прекратить кормление грудью и перевести ребенка на питательные смеси. А напоминание о них у врача всегда под рукой. Слишком часто взвешивание ребенка заканчивается такими рекомендациями. В результате, ребенок лишается иммунной поддержки и других преимуществ грудного вскармливания».

На самом деле по результатам глобального исследования эксперты ВОЗ сошлись во мнении, что в старых нормативах идеальный вес для двух-трехлетних детей завышен на 15-20 процентов – и в этом кроется одна из причин "эпидемии" ожирения, поразившей мир в последние десятилетия.

 

Что же делать, если родителям сообщили, что их ребенок набирал в весе слишком мало и ему требуется докорм? Ведь в некоторых случаях это действительно объективно необходимо! Прежде всего, нужно свериться с новыми нормативами:

Таблица ВОЗ по набору веса от рождения до 5 лет для мальчиков

Таблица ВОЗ по набору веса от рождения до 5 лет для девочек

И обратите внимание, что серьезным нарушением является только выход росто-весовой кривой вашего малыша за самые крайние пределы. Если очередная точка развития ребенка находится около зеленой или красной линий, то беспокоиться вообще не о чем. А если вес или малыша остановились в самой верхней или нижней зоне около черной линии, то постарайтесь принять в расчет следующее: как у самих родителей с ростом и весом, как прибавляли в детстве они сами, жизнерадостный ли ребенок или вялый, хорошо ли развивается, часто ли болеет. Если малыш шустрый, довольный жизнью, ведет себя как здоровый, то обычно проблемы никакой нет.

Для полной уверенности родителей в том, что со здоровьем их ребенка все в порядке, доктор Джей Гордон и специалист по грудному вскармливанию Черил Тейлор Вайт рекомендуют ответить на такие вопросы:

- Действительно ли часто ваш ребенок прикладывается к груди?

- Достаточно ли часто ребенок мочится и какает? Моча у ребенка чистая, прозрачная, бледно-желтая?

- Глаза у ребенка яркие и блестящие?

- Имеет ли кожа ребенка здоровый цвет и структуру?

- Энергично ли двигается ребенок?

- Растут ли у него ногти?

- Выполняет ли он нормы развития?

- Чаще всего он доволен и игрив?

- Сменяются ли периоды отдыха периодами активности?

Ответ «нет» на несколько вопросов из списка говорит о том, что ситуацию нужно обязательно обсудить с врачом. А вот ответ «да» на все эти вопросы свидетельствует, что с вашим малышом все в порядке!

 

Автор Ирина Рюховав оформлении статьи использованы фото Ольги Ермолаевой

 

Перейти к другим интересным статьям по ГВ для мам

 

Наши полезные и интересные вебинары для кормящих мам