Здоровье костной ткани зависит от кормления грудью

В процессе кормления минерализация костей у кормящих  матерей уменьшается. А после завершения лактации возвращается к норме. (S Carranza-Lira, JP Mera, 2002). Вероятнее всего, это связано с гормональными процессами, запускающими компенсирующий механизм повышенной усвояемости кальция из продуктов питания у женщин после завершения лактации и восстановления менструального цикла. (Kalkwarf et al  1996). Эти же выводы подтвердило исследование динамики реминерализации костной ткани матерей-подростков (KA Ward et al 2005).            

Такая повышенная абсорбция кальция коррелирует с изменениями уровня эстрогенов. Одно японское исследование  (A Yamaga et al 1996) позволило выявить более высокий метаболизм в костях кормящих грудью матерей по сравнению с матерями искусственников. Итальянское исследование Polatti F et al, 1999 показало, что минерализация костей после завершения лактации выше, чем до беременности. 

Отдельного интереса заслуживают исследования, описывающие влияние ГВ на здоровье костной ткани в долгосрочной перспективе. Доказано, что чем больше продолжительность кормления грудью, тем ниже риск переломов шейки бедра (RG Cumming, RJ Klineberg 1993). Даже следующие одна за другой беременности и непрерывное кормление грудью не снижают, а повышают минерализацию костей в пожилом возрасте: врачи сравнивали показатели группы женщин, имеющих минимум шестерых детей, каждого из которых кормили грудью более 6 месяцев (PH Henderson et al 2000).

Не так давно ученые обнаружили, что кальций, необходимый для выработки молока, поступает вовсе не непосредственно из пищи. Минеральные вещества в молоко поступают из костей матери (D Holmberg-Marttila et al 1999). А вот на восполнение содержания кальция в костях во время лактации качество питания влияет, и очень заметно.(O'Brien KO et al 2006).  Удивительным образом природа расплачивается с женщиной за альтруизм, «обучая» ее костную ткань во время лактации быстро и эффективно восстанавливать баланс минералов.
  

 «Где я, и где старческий перелом шейки бедра» - может подумать молодая женщина, взвешивая риски некормления грудью. Увы, кости лицевого скелета просигналят о начале  рассасывания костной ткани задолго до наступления старости.  Например, изменения костей лба и верхнего края глазницы приведут к нависанию верхнего века (не устраняется филерами и нитями). Деформация нижнего края орбиты «украсит» лицо выбуханием жировых пакетов и  «мешками» под глазами (массажи бессильны). Уплощение скуловой кости – к образованию носо-губных складок, укорочение и загиб подбородка - к «брылькам» (народная примета). То есть оказывается, что кормление украшает дам не только внутренне, но и внешне.
 

Татьяна Кондрашова"Новый уровень".

 

Перейти к другим статьям для консультантов проекта "Новый уровень"