Нагрубание груди и капуста - помощь или миф?

Один из очень популярных у кормящих мам рецептов, передающихся иногда из поколение в поколение - использование листьев капусты для облегчения застоя или переполнения груди. Большинство врачей к этому "народному рецепту" относится скептично, но что интересно - ведь этот способ уменьшить боль в груди распространен буквально по всему миру, где только растет капуста!.. Попробуем разобраться, что это, действительная ли помощь или просто народное поверье?..

Помочь расставить точки над i может доказательная медицина. В России, к сожалению, в области ГВ она развита слабо, но по всему миру нашлось достаточно исследователей, которых заинтересовал этот вопрос и они решили его проверить. Что при этом выяснилось?

Прежде всего, таких исследований проводилось достаточно много, более десятка. Высокую степень достверности обычно имеют исследования из кокрейновской базы данных систематических обзоров. Один из таких обзоров (WITHDRAWN: Treatments for breast engorgement during lactation. Snowden HMRenfrew MJWoolridge MW, 2001) включил в себя 8 исследований на 424 женщинах. Оказалось, что для облегчения боли в груди были одинаково эффективны и листья капусты, и холодные гелевые компрессы (аксессуар, который специально для этой цели выпускают некоторые производители). Вместе с тем, когда сравнивали крем из экстракта капусты (есть и такие!..) и крем-плацебо, то результат был в обоих случаях, и в обоих одинаково хороший... Исследователи пришли к выводу, что в этом случае помогал не сам крем как таковой, а сопутствующие факторы, типа массажа груди при нанесении крема. Точно так же одинаковую эффективность показали лечение ультразвуком и воздействие плацебо.

Вместе с тем есть еще пара интересных исследований, которые стоило бы учесть отдельно. В исследовании A comparison of chilled cabbage leaves and chilled gelpaks in reducing breast engorgement. Roberts KL, 1995 34 кормящие матери использовали для уменьшения нагрубания и отечности груди на одной груди охлажденные капустные листья, а на другой - охлажденные гелевые компрессы. Все они сообщили о существенном уменьшении боли и улучшении состояния, у 68% из них облегчение наступало уже в течение 1-2 часов. При этом, хотя помогало вроде бы и то и другое, но большинство матерей сообщили, что они по результатам этого исследования предпочитают капустные листья.

Наконец, консультанту, который хочет помочь кормящей маме уменьшить боль и нагрубание груди, стоит учитывать и еще одно любопытное исследование (A Comparison of Cabbage Leaves vs. Hot and Cold Compresses in the Treatment of Breast Engorgement. Arora SVatsa MDadhwal V, 2008). В послеродовом отделении 60 матерей разделили на две равные группы, в первой из которых с нагрубанием пытались справиться при помощи прикладывания горячих компрессов (которые прикладывались перед кормлением или сцеживанием, помогая хорошему оттоку молока) и холодных компрессов, которые прикладывались после кормления/сцеживания для снятия отечности. А во второй - просто прикладывали охлажденные капустные листья. И оказалось, что помогает и то, и другое! Но в то время как само по себе нагрубание эффективно снималось и капустой, и компрессами, в облегчении болевых ощущений по оценке матерей лучше помогали компрессы.

Подготовила Ирина Рюхова