Разделение ответственности в помогающей профессии

"Вы мне не помогли! Ваши рекомендации не сработали!" Каждый консультант, наверно, в своей практике хотя бы раз сталкивался с таким отзывом за свою работу. Даже если тщательно выстраивает все этапы консультирования, устанавливает и удерживает контакт, работает в границах компетенции… даже если с профессиональной стороны комар носа не подточит.

О чем это? – о разделении ответственности чаще всего.

​Ответственность – это осознание того, что выход из жизненной ситуации возможен за счет собственного намерения и приложенных усилий.

Не секрет, что у большинства из нас, специалистов помогающих профессий, силен радикал «спасателя». И тут поджидает ловушка. «Спасатель» охотно берет на себя чужую ответственность, только дай подержать. Потащит отсюда и до горизонта.

Отвечает ли консультант за то, чтобы дать информацию и поддержку, чтобы работать на максимально высоком профессиональном уровне в адекватном ресурсном состоянии? – Да!

А еще консультант отвечает за конфиденциальность, за саморефлексию, за отслеживание своего эмоционального состояния, за свою профессиональную компетентность, за свое профессиональное развитие.

Отвечает ли консультант за успешное грудное вскармливание конкретной женщины, к которой приехал на выезд? – Нет!

Может ли так быть, что женщина, приглашавшая консультанта, будет вводить ранний прикорм, приучать к самостоятельному засыпанию, кормить по часам, пользоваться пустышкой, или, вообще, перейдет на смесь? – Конечно!

Почему так?

Все просто – рабство давно отменили.  Консультанта вызывает взрослая женщина, принимающая самостоятельные решения относительно своего образа жизни и вскармливания своего ребенка.

Консультант оказывает услугу. В рамках этой услуги он передает женщине знания, умения, навыки, информацию, оказывает поддержку.

Что делать с полученным материалом, женщина решает сама.

Давайте сравним это с комплексным обедом в ресторане. Вот, вам принесли 3 блюда бизнес-ланча + напиток. Вы можете съесть их все, и даже заказать дополнительный десерт. Или два. Вы можете съесть салат, немного супа, поковыряться вилкой во втором. Не обязательно из-за того, что шеф повар сегодня приготовил невкусно. Возможно, у вас нет аппетита, или вы плохо себя чувствуете, или перед самым обедом в соседнем киоске съели толстую шаурму, а сюда зашли за компанию с подругой. Вы можете вообще не притронуться к обеду. Будет ли шеф-повар от этого рвать на себе волосы и считать себя виноватым?

 

Как поймать себя за хвост при попытке взять ответственность за маму?

Задавайте себе периодически вопрос: «А не интересуюсь ли я ее грудным вскармливанием больше, чем она сама? И, если да, то зачем я это делаю?»

 

По каким маркерам можно предположить, что клиент, возможно, захочет передать ответственность?

- Попытка подключить вас как эксперта или «тяжелую артиллерию» в противостоянии с родственниками

- Нереалистичные ожидания от консультации, например, «хочу стать счастливой кормящей матерью»

- Ожидание, что цели мамы будут реализованы консультантов, например, «я хочу, чтобы вы вернули ребенка на грудь»

- Ожидание «волшебной таблетки», например, «вот вы приедете, и все у нас наладится»

- Саботаж со стороны клиента в выполнении рекомендаций

 

Может ли быть так, что клиент не может по-другому, кроме как пытаться передать ответственность консультанту? – Да.

Если женщина находится в депрессии, в сильной стадии эмоционального выгорания, в ситуации эмоционального или физического насилия, брать ей ответственность попросту «некуда».

Человек, который долгое время находился в тяжелом эмоциональном или жизненном состоянии, часто приобретает навык выученной беспомощности. Это отсутствие веры в позитивный исход из любой жизненной ситуации, а отсюда и отсутствие воли и энергии на изменения. Это заметно порушенные психологически клиенты, которых желательно вести в паре с психологом или психотерапевтом.

 

Как можно попробовать вернуть ответственность, если вы заметили, что на вас ее методично складывают? – Можно попробовать сделать это с помощью специальных вопросов.

- Каким вы видите наше взаимодействие, чтобы в вашей жизни появился желаемый вами результат? – данный вопрос помогает понять, на сколько на вас уже сгрузили эту ответственность.

- Как вы видите свою роль в нашем сотрудничестве? – цель вопроса понять каким клиент видит свой вклад в процесс достижения результата и на сколько велика ее вера в собственные силы.

- Как бы вы пытались решить эту проблему, если бы в мире не было консультантов по грудному вскармливанию? - этот вопрос уместен, если вы уже поняли, что ответственность на вас конкретно перегружают. Он призван натолкнуть клиентку на мысль о важности собственного вклада в процесс изменения при отсутствии в мире точки опоры на авторитетов.

- Что бы вы посоветовали подруге, случись у нее та же проблема? – данный вопрос призван помочь клиентке рассмотреть ситуацию с позиции наблюдателя, избавившись, хотя бы частично, от чрезмерной вовлеченности в проблему. Иногда ответственность пытаются переложить из-за очень высокой тревожности. А со стороны на ситуацию смотреть спокойнее.

- Как вы считаете, в какой степени решение проблемы зависит лично от вас? Как вам кажется, от каких факторов будет зависеть эффективность выполнения плана, который мы выработали на этой консультации? – прямые вопросы по передаче ответственности клиентке.

 

К чему приводит привычка брать ответственность за мам?

Краткосрочно – к негативным отзывам клиентов. Долгосрочно – к эмоциональному и профессиональному выгоранию. Приходится перерабатывать не только свои эмоции, но и эмоции той мамы. Или мам.

Мы не можем управлять жизнью другого человека. Все, что мы можем – отращивать доброжелательное намерение помочь каждой нашей клиентке настолько, насколько это возможно, предоставляя ей свободу выбора того пути, который она считает наилучшим для себя в текущих условиях. Не стоит лишать женщину шанса на взросление и развитие.

Будда говорил: «Нет другой судьбы у человека, кроме той, которую он творит своими руками».

 

Ольга Родичевапсихолог, ведущая группы поддержки для помогающих специалистов "В-месте", преподаватель базового курса обучения для консультантов по грудному вскармливанию и курса повышения квалификации для консультантов по ГВ

 

Перейти к другим материалам для консультантов проекта "Новый уровень"