Татуировка и пирсинг у кормящей матери

Радикальные модификации тела, такие как  пирсинг, шрамирование, татуировки,  люди практикуют с глубокой древности. Историки утверждают, что за  4 000 лет до нашей эры такие способы украшения своего тела уже были в ходу. А в последние 20 лет произошёл настоящий  взрыв  популярности этих практик. Мамы,  имеющие татуировку или пирсинг сосков, встречаются в нашей практике всё чаще. Нередко вопросы о возможности кормления с пирсингом задают и беременные.

С пирсингом кормление грудью вполне возможно, только надо знать несколько правил.

- Желательно, чтобы после прокола соска прошло не менее полутора-двух лет до начала беременности.

- Во время беременности делать пирсинг крайне нежелательно из-за  изменений в тканях молочных желёз и, в частности, сосков.

- Во время кормления грудью  пирсинг сосков категорически не рекомендуется, так как придётся на долгое время исключить попадание слюны в ранку и снизить механические нагрузки на сосок.

- После окончания кормления должно пройти не менее 3 месяцев, чтобы риски, связанные с пирсингом, снизились до минимальных.

Перед кормлением ребёнка металлическую сережку обязательно надо снять или заменить на биопластик. Мамы и специалисты отмечали, что пирсинг во время лактации затрудняет кормление в общественных местах, мешает высыпаться маме при совместном сне и ночных кормлениях, повышает риск отказа от груди, в некоторых случаях нарушается отток молока.

Профессиональные мастера татуировки никогда не работают с беременными женщинами. Скорее всего, кормящей маме тоже откажутся делать татуировку, если она проинформирует мастера о том, что кормит грудью. Конечно, частички краски не попадают в молоко, но вещества, из которых состоит краска, попадают в кровоток, а оттуда в молоко. Для большинства взрослых специальные красители безопасны, но у грудного ребёнка могут вызвать аллергию и интоксикацию, особенно чернила красного цвета.  Для того, чтобы место татуировки полностью зажило, потребуется 1-3 недели, и весь этот период сохраняется риск местных инфекций. Риск системных инфекций, включая ВИЧ и гепатит С сохраняется после татуировки ещё дольше.

Желательно, чтобы мамы, у которых есть татуировки, предупреждали об этом педиатра, который наблюдает малыша и консультанта по грудному вскармливанию, если они обращаются за помощью к этому специалисту.

Татьяна Кондрашова