Конференция с ребенком на руках. Руководство по выживанию

Посещение конференции или семинара - это довольно напряженные два-три дня, полные интенсивной учебы, переработки огромного потока информации; новые интересные знакомства и приятные встречи со старыми друзьями. На конференции можно испытать вдохновение, но к концу ее есть ощущение, что ты много и напряженно поработала, нужен отдых. 

Женщины, которые отправляются на учебу с грудными детьми, испытывают двойной стресс: ведь практически ежесекундно их внимание занято также и малышом.

Кто-то переживает, что из-за ребенка не успевает послушать докладчика, кто-то постоянно волнуется, не слишком ли их ребенок мешает другим участницам. 

​По нашему опыту, самое правильное в такой ситуации, это немного сбавить обороты и отнестись к себе бережно. 

Вы добрались с ребенком до конференции, вы уже герой. Заранее настройтесь, что, скорее всего, послушать ВСЁ из намеченного не удастся. 

Но ведь вы делаете одновременно намного больше работы, чем участницы без детей! Постарайтесь отнестись философски к тому, что на каких-то сессиях ребенок совсем не захочет сидеть, или что часть времени вы проведете в кафетерии, потому что только там ребенку спокойно. 

Несколько советов от коллег, которые уже провели несколько семинаров и конференций с малышами на руках. 
 
1. Возраст ребенка 

Самые удобные спутники мамы на общественных мероприятиях - еще неходящие и неползающие младенцы. То есть примерно возрастом до 7 мес. 
Если обстоятельства таковы, что с вами будет ползунок или активный тоддлер, скорректируйте свои планы по посещению секций заранее, чтобы не расстраиваться. Ведь таким детям нужно много активностей в течение дня, а сидеть рядом с мамой с 10 утра до 19 часов вечера мало кто согласится. 

 

2. Температура  

Обычно на конференциях жарко. Оденьте малыша в максимально легкую одежду из натуральных тканей. Периодически выходите из душных залов в места с хорошей циркуляцией воздуха, где не так душно и сухо. Можно даже проводить перерывы на улице. 

 

3. Скука 

Детям постарше бывает довольно скучно на конференциях. Они могут огорчаться из-за того, что мама свое внимание направляет еще куда-то, не на ребенка. Здесь могут помочь: 
- разные (НЕ шумные) игрушки с собой 
- организованные мини-ясельки вместе с другими детьми, обычно где-то на задних рядах или в смежных помещениях, для этого хорошо бы взять с собой коврик, любимые детские книжки, полезные и любимые перекусы. 

 

4. Шум 

Защитите мозг малыша от огромной слуховой нагрузки. Разносящиеся звуки из усилителей, разговоры большой аудитории - переносить это хрупким ушкам малышей бывает очень тяжело. Закрывайте ушки, иногда для этого даже используют специальные шумоподавляющие наушники. 

 

5. Сон 

Некоторым детям нужны определенные условия для сна. Малыш, который не может уснуть, становится капризным, хнычет, теряет интерес с игрушкам. С уставшим и хнычущим ребенком лучше не оставаться в неблагоприятном для сна общем пространстве учебы. Вы, как мама, лучше других знаете, что нужно вашему ребенку для того, чтобы уснуть: поищите для этого тихие подходящие уголки, на больших конференциях обычно большой выбор пространств. 

 

6. Кормление грудью 

Надо ли говорить вам о том, что кормить грудью на конференциях по гв можно всегда и везде? Даже во время доклада, который читаете вы?:)

 

7. Чуткость к ребенку 

Конференция - событие исключительное. Бесценная информация, сердечное общение с коллегами... Хочется полностью окунуться в эту атмосферу, но с вами маленький человечек, для которого такие сборища людей могут стать настоящим испытанием. Не все дети готовы стоически выносить гиперстимуляцию несколько дней подряд. В итоге это может плохо повлиять на самочувствие малыша и ваши нервы, в любом случае удовлетворение от учебы снизится. Не приносите в жертву интересы малыша ради конференции!  Да, в этот раз, вероятно, вы не сможете послушать все выступления, но к следующей конфе ваш малыш будет уже старше и вы все успеете. К тому же, многие выступления можно послушать в записи после конференции. 

 

8. Чуткость к другим 

Это ваши коллеги - те, кто сидит в зале или читает доклад. Существует универсальное правило для конференций, где участвуют мамы с детьми: в зале должно быть слышно лектора. А это значит, если ребенок шумно разыгрался или расплакался, или просто «слегка поднывает», пока вы что-то листаете в телефоне, самым правильным по отношению и к ребенку, и к коллегам будет перейти в другое помещение (например, побыть в холле или соседнем зале). 

 

9. Обращайтесь за помощью 

Редко где найдешь такую понимающую и эмпатичную аудиторию, как на конференциях по лактации! Мы все рады будем освободить ваши руки и покачать малыша или занять его тихой игрой, помочь вам удобно расположиться где-то или переместиться куда-то. Мы умеем все: покормить яблочком или дать пюрешку, пользоваться слингом, переодеть памперс, покатать коляску... Просто скажите нам, чем помочь!

 

Екатерина Локшина.

Фото мам с малышами с конференций и мастер-классов "Нового уровня"

 

Перейти к другим статьям для консультантов проекта "Новый уровень"