Зависит ли форма груди от кормления?

Главная забота каждой мамы – здоровье ее малыша. Но стремления к красоте тоже никто не отменял, и многие будущие мамы побаиваются, что же станет с грудью в результате кормления… Спешим успокоить и обрадовать: долгое кормление малыша само по себе влияет на грудь в лучшую сторону! 

Очень важно помнить, что здоровье груди улучшается по мере кормления. Орган лучше всего функционирует именно тогда, когда работает по своему прямому назначению! Поэтому при кормлении дольше полутора-двух лет часто проходит или становится значительно меньше мастопатия, а риск заболеть раком груди снижается буквально с каждым месяцем кормления. Но женщин волнует не только содержание, но и форма... Итак, что же происходит с молочной железой при грудном вскармливании?

Форма груди начинает изменяться еще в процессе беременности. По мере приближения к родам в молочной железе все активнее развивается железистая ткань, функция которой – выработка молока, и которая частично замещает собой преобладающую  в груди в состоянии покоя жировую ткань. А физиологические особенности молочной железы таковы, что жировая ткань достаточно хорошо держит форму, при том что железистая ткань не держит ее совсем. Кормящая грудь становится налитой и в первое время выглядит поднявшейся и упругой только за счет того, что в железистой ткани содержится молоко! По мере роста малыша постепенно запускается обратный процесс: когда прикорм начинает играть заметную роль в питании ребенка и потребность его в грудном молоке начинает уменьшаться, железистая ткань "засыпает", постепенно уступая место жировой. Процесс это очень медленный, в норме плавно растягивающийся на много месяцев! Если кормление заканчивается слишком рано, до естественного окончания этого процесса – грудь до следующей беременности останется в том же состоянии, что была на момент окончания лактации, то есть с преобладанием железистой ткани. Только уже, конечно, не заполненной молоком, а значит, увы – обвисшей... Получается, что благодаря этой особенности женского организма после длительного вскармливания грудь может лучше сохранить форму, чем при отсутствии кормления или окончании его в первые полгода жизни малыша! 

При продолжительном кормлении малыша грудь чаще всего остается примерно в том же состоянии, в каком была, когда ребенку исполнилось полтора-два года – дальше уже как при окончании кормления, так и при его продолжении кардинальных перемен не происходит. Иногда примерно через месяц-два после полного окончания кормления грудь «поправляется» на полразмера, но более серьезные перемены вас уже навряд ли ожидают. Консультантам по грудному вскармливанию приходилось видеть случаи, когда женщины, рано закончившие кормление первого ребенка и переживавшие, кроме прочего, еще и об испорченной форме груди, после рождения второго малыша и его успешного долгого кормления получали «чудо» в виде «поднявшейся» груди!

А что же говорят по этому поводу исследования?Доказательная медицина мира предлагает не бояться кормить грудью! Группа итальянских исследователей решила проверить, связаны ли неблагоприятные изменения в размере груди с кормлением, и опросила 496 итальянок спустя полтора года после родов; трое из каждых четырех (73%) сообщили, что грудь у них изменилась по сравнению с состоянием до беременности - обычно говорили об увеличении в размере и/или потере упругости. Когда проверили, кто из этих женщин кормил грудью, а кто нет, выяснилось, что о таких изменениях сказали 75% кормящих и 69% некормящих. Срок кормления грудью при этом не учитывался, но настолько близкие цифры уже дали возможность сказать исследователям, что с ГВ эти изменения не связаны (PisacaneAContinisio PItalian Work Group on Breastfeeding. 2004).

Американские пластические хирурги подошли к вопросу намного более внимательно. Их исследование проводилось на 132 женщинах, обратившихся в отделение пластической хирургии университета Кентукки с проблемой птоза (обвисания) груди. Из имеющих по меньшей мере одну беременность, 85% сообщили о неблагоприятных изменениях в форме груди, причем 35% смущало уменьшение, а 30% - увеличение размера груди. После тщательного изучения их историй был получен вывод, что история грудного вскармливания, увеличение веса во время беременности, а также отсутствие регулярных упражнений не являются значимыми факторами риска. А что же влияло на ухудшение формы груди? Определяющими факторами риска оказались (по степени уменьшения): возраст, значительное похудение (более 20 кг), высокий индекс массы тела, большой размер чашки бюстгальтера, количество беременностей, и курение (Rinker BVeneracion MWalsh CP 2010).

Кстати, пластические хирурги также активно приглашают кормить грудью мам, которые сделали операцию увеличения груди и беспокоятся, не испортит ли кормление эффект операции. Практикующий хирург, доктор Норма Круз из университета Пуэрто-Рико, провела наблюдение за 119 своими пациентками, которые увеличили грудь имплантатами и вспоследствии забеременели. 57 из них кормили грудью своих малышей, а 62 не стали этого делать, но когда через год после родов были оценены изменения в размерах груди и степени ее провисания - они оказались одинаковы как у кормящих, так и у некормивших. Как заявила профессор Круз, "Грудное вскармливание не является фактором риска для провисания груди после пластической хирургии - изменения, часто происходящие после рождения ребенка, являются результатом самой беременности, а не кормления грудью. А поскольку грудное вскармливание имеет большое значение для здоровья обоих, и матери и ребенка, пациентки обязательно должны знать об этом". 

Так что кормите своих малышей грудью, и не волнуйтесь по поводу сохранения ее формы - это совсем не то, о чем реально стоит беспокоиться!

 

Автор Ирина Рюхова, в оформлении статьи использованы фото Ольги Ермолаевой

 

Перейти к другим интересным статьям по ГВ для мам

Наши полезные и интересные вебинары для кормящих мам